Родителям о гриппе

Острые респираторные вирусные инфекции
Поведенческие мероприятия
         При гриппе врачи советуют соблюдать ряд простых рекомендаций, которые включают не только лечебные, но и поведенческие мероприятия. От отношения пациента к лечению во многом зависит и течение заболевания, и скорость выздоровления.
          Грипп опасно переносить «на ногах», поэтому больному необходим постельный режим, особенно во время лихорадки. Нужно помочь иммунной системе, для чего следует дать организму отдых. Крепкий сон – лучшее лекарство.
          Для снижения риска заражения пациенту стоит отвести отдельную комнату или хотя бы отгородить кровать занавеской. У больного должна быть отдельная посуда, полотенце, белье – вирус передается не только через дыхание, но и через прикосновение к предметам «гриппующего» домочадца.
          Иногда, боясь усугубить состояние больного, родные наглухо закрывают окна. Однако специалисты, наоборот, рекомендуют регулярно проветривать помещение (3-4 раза в сутки по 20-30 минут) и дважды в день делать валжную уборку с применением любых дезинфицирующих средств. Такие меры способствуют уменьшению концентрации вредных вирусов в воздухе на 80-90%!
          При повышении температуры тела на каждый градус обмен веществ ускоряется примерно на 7%, и человек теряет много жидкости. Для восполнения этой потери стоит пить больше воды, соков, чая. Подойдут и отвары шиповника, липы, малины. Замечательно помогает при гриппе и простуде куриный бульон, который действует как противовоспалительное средство: усиливает скорость выделения слизи из носа, уменьшая отек носовой полости.
          А вот кофе и алкоголь стоит исключить – они вызывают обезвоживание.
          Также нужно скорректировать питание, стараясь потреблять больше овощей, фруктов, богатых витаминами, и молочных продуктов – легких, но питательных.
 
Профилактика гриппа
 
         Как известно, болезнь проще не допустить, чем лечить. Соблюдая несложные профилактические мероприятия, вы сумеет противостоять вирусам и будете болеть гораздо реже. 
         
 Гигиена. Частое и тщательное мытье рук с мылом или гелем — основа профилактики всех инфекционных заболеваний.
         Защита. Если кто-то из ваших близких заболел гриппом, пользуйтесь лицевыми масками – такая мера значительно снижает риск заражения.
         Режим. Для поддержания иммунитета важно сбалансированное питание и здоровый сон. Рацион должен строится по принципу «пирамиды»: самую большую группу составляют зерновые, крупы; затем – фрукты и овощи; далее идут – мясо, рыба, птица, яйца и молочные продукты; и замыкают пирамиду – сладости, масла и жиры (в минимальном количестве). Количество сна – индивидуальный фактор. Кому-то требуется 9 часов, чтобы выспаться, другим – хватает и 6 часов. Но, как правило, взрослым людям необходимо от 7 до 8 часов сна, а детям — от 9 до 11 часов в сутки.
Спорт. Физические нагрузки, регулярные занятия фитнесом, особенно катание на велосипеде, ходьба, гимнастика, танцы – стимулируют иммунную систему, тренируют сердце и повышают сопротивляемость организма.
        Закаливание. Еще одно испытанное средство для укрепления здоровья. Закаливающие процедуры улучшают кровообращение и нормализуют обмен веществ, тем самым, способствуя укреплению иммунной системы. Закаленные люди очень редко простужаются или гриппуют.
       Ограничение полетов. Научные исследования показали, что ограничение путешествий самолетом осенью 2001 года замедлило распространение гриппа на несколько недель. Очевидно потому, что в аэропорту и самолете наблюдается большое скопление людей, инфекция быстро распространяется, и больные «привозят» вирус в свои страны, города, семьи. Отсюда вытекает и еще одна профилактическая мера: стараться реже «выходить в люди», посещать шумные мероприятия, магазины в разгар эпидемий гриппа, когда так легко подцепить инфекцию.