Детская ложь или как с ней бороться?

Детская ложь и как с ней бороться?

С детской ложью рано или поздно сталкиваются все родители. Но в чем ее причина? Психологи считают, что таким образом дети надеются избежать наказаний, неприятных обязанностей, подражают поведению близких людей, а иногда просто фантазируют, даже не подозревая, что во взрослом мире это называется обманом.

В сознании ребенка реальность тесно переплетается с фантазией. Феи и эльфы для него такие же «настоящие», как и продавец в магазине. Поэтому, рассказывая о своих невероятных приключениях, ребенок не обманывает, а просто видит мир иначе, нежели взрослые. Поскольку дети очень любознательны и активны, им надо все потрогать. Но наибольший интерес вызывают, конечно, не игрушки, а личные вещи мамы или папы. Так, сын тянется к часам, но чтобы они остались целыми, родители «обманывают» малыша, надевая ему на руку ленточку или резинку, которую называют часами. Но даже самые маленькие отличают реальность от выдумки. Если дочь готовит обед для куклы, а воображаемый пирожок — это кубик, она вряд ли будет кусать его по-настоящему.

Иногда дети придумывают чудеса, потому что им не хватает впечатлений. Например, малыш рассказывает, что был в гостях у какого-то сказочного героя. Возможно, таким образом он рассказывает о своей мечте побывав в цирке или зоопарке? Или же, представляя себя сказочным героем, ребенок борется с комплексами.

Также, чтобы поднять самооценку, малыш может перекладывать свою вину на других или же хвастаться выдуманными достижениями. Как правило, к таким детям родители слишком требовательны, а ребенок не в состоянии оправдать их ожиданий, вот и начинает придумывать успехи. Задумайтесь, быть может, вы редко хвалите или же часто ругаете малыша, а ему так хочется услышать слова одобрения! Американские мамы к этому вопросу относятся по-философски, считая, что если с интеллектом у ребенка все обстоит благополучно, его выдумки — более зрелые формы влияния на окружающих, чем сформированные в детстве истерики и слезы.

Если малыш иногда прибегает к маленьким хитростям, например, съев конфету, приходит к вам за второй, дескать, первую украл котенок, сделайте вид, что поверили. Но если это становится нормой поведения, следует разобраться, в чем же причина. Может, раньше в резкой форме вы отказывали ребенку или постоянно рассказывали, что сладкое вредно для зубов. Вы могли забыть об этом, а он — помнит, вот и перестраховывается.

Для некоторых деток выдумки — главный способ самозащиты. На вопрос, почему не убрана комната, дочь или сын назовут тысячу причин, но не признаются, что заигрались и забыли. А этому надо учить ребенка! Кроме того, подумайте, не слишком ли часто наказываете ребенка за мелкие проказы?

Как бороться с детской ложью?

Бывает, узнав об обмане ребенка, взрослые делают вид, что ничего не подозревают, и «вытягивают» из него правду. Но сначала представьте, как нелегко бывает взрослым, что уж говорить о детях, признаться в том, что они солгали. Найдите в себе силы сказать, что все знаете, и попросите в следующий раз говорить правду. Пусть ребенок поймет, что вам можно доверять и не бояться. Не наказывайте ребенка, не разобравшись. Если разлил молоко, не ругайте, не кричите. Дайте тряпку, пусть вместе с вами вытирает лужу.

Лучшее воспитательное средство — личный пример. Будьте честны с детьми даже в мелочах. Часто родители обещают: «Съешь кашу — куплю тебе шоколадку» или «в воскресенье пойдем в кино». А потом забываем о шоколадке, в воскресенье едем к друзьям... Дети все помнят и считают такой обман нормой. Следовательно, если вам не удалось выполнить обещание, обязательно извинитесь и объясните причину.

Если ребенок привык, что запреты в семье звучат чаще, чем разрешения, за его неправдой могут скрываться не плохие, а хорошие поступки. Оказавшись в такой ситуации, родители огорчаются: «Почему же нам ничего об этом неизвестно, мы бы непременно поняли!». Поэтому научитесь быть другом своему ребенку.