Ты подросток и оказался в трудной ситуации?

Ты подросток и оказался в трудной ситуации?

 Не замыкайтесь – поделитесь своим настроением, но не выплёскивайте свой негатив на окружающих так, как будто это они виноваты в ваших трудностях. Даже когда настроение ниже плинтуса, не стоит забывать о вежливости.

  • Не стесняйтесь позвать на помощь. Если вас унижают и оскорбляют, ищите поддержку. Это не трусость. Это инстинкт самосохранения. Если вы только что пережили любовную неудачу, ищите поддержку. В таких случаях поделиться с кем-нибудь необходимо. Если в семье беда: кто-то умер или родители разводятся, ищите поддержку. Если вам одиноко или страшно, вам просто очень худо, ищите поддержку. Подумайте о тех, кому вы не безразличны. Если не можете вспомнить хотя бы двух человек, обратитесь к психологу.
  • В конце концов, возможно, вам надо просто выговориться – эмоции требуют выхода. Если поговорить не с кем, звоните по номеру телефона доверия. Посмотрите в справочнике – в городе работают кризисные центры. Поройтесь в Интернете. Вам помогут. И когда-нибудь вы усмехнётесь, вспоминая свои терзания, и почувствуете себя сильнее, потому что смогли не уступить желанию исчезнуть с лица Земли.
  • Конечно, специалисты (психолог, работник кризисного центра, психотерапевт и пр.) не подскажут универсальных выходов из тупика, они всего лишь помогут вам взглянуть на происходящее под другим углом, лучше узнать себя – и понять, что не всё пропало. Или всё-таки посоветуют выход – две головы лучше, чем одна, особенно, если у первой есть навыки по выходу из кризисных ситуаций.
  • Если не можете доверить свои чувства кому-то близкому или специалисту-психологу, можете просто вести дневник.
  • Запомните, что всё меняется. Сейчас вам может казаться, что вы никогда не будете в безопасности, счастливы или любимы. Когда-то трагедией казалась потеря любимой игрушки. Проблемы, конечно, не сопоставимы, но... Возможность встречать новое утро – радость.
  • Не считайте себя хуже всех. Иногда с депрессией можно справиться, заняв себя чем-нибудь:
  1. Начните себя «строить». Делайте зарядку. Для парней панацеей может оказаться тренажёрный зал.
  2. Спите как следует, а не урывками. Игры, книжки, фильмы допоздна подождут – зачем истощать организм? Только напряжённая учёба оправдывает сбитый режим дня.
  3. Не употребляйте алкоголь и наркотики. Они провоцируют усиление депрессии и вызывают зависимость.
  4. Помогайте другим. Ребёнку – мячик достать, бабушке – улицу перейти, такому же изгою – объяснить, что всё образуется... Мелочи, конечно, но самооценка повысится.
  5. Решите, чем вы хотите заниматься в дальнейшем. Мало, что может быть лучше любимой работы.
  6. Не теряйте чувства юмора.
  7. Балуйте себя иногда. Занимайтесь тем, что вам нравится. Всем – читать, гулять, ходить в кино…
  • На вопрос о смысле жизни тоже однозначного ответа нет – потому что этих смыслов жизни огромное количество. И для каждого может найтись свой, причем не один! Если у вас возникли мысли «зачем я живу» – значит, вы собственный смысл жизни просто-напросто потеряли. Так его вполне можно отыскать – более того, во время таких «поисков» может обнаружиться другой, новый смысл, порой даже более интересный и достойный. Поэтому главное в решении любой проблемы – не упираться носом в надпись «нет выхода», причем выход-то рядом, надо только голову повернуть.
  • Если не можете возлюбить себя, то вспомните, что вокруг – люди, и кому-то вы можете быть нужны. Свет не сошёлся клином на тех, кто вас не понимает. «Шоу должно продолжаться», потому что жизнь прекрасна, и жить интересно...

 

Контактные телефоны для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации:

 

Код

Телефон

Время работы

Республиканский "Телефон доверия" для наркологических пациентов

8 801

100 21 21

по будням с 9 00 до 17 00 бесплатно

Республиканская телефонная "горячая линия" по оказанию психологической помощи несовершеннолетним, попавшим в кризисную ситуацию - телефон доверия для детей

8 801

100 16 11

круглосуточно,

бесплатно