История и традиции

     Школьные традиции – это, прежде всего, такие обычаи, которые поддерживаются коллективом. Какое-то явление в школе может приобрести традиционный характер только тогда, когда оно получит поддержку школьников, когда они будут беречь и пестовать то, что приняли не по предписанию сверху, а по желанию самого коллектива, если учащиеся гордятся им, если оно носит не разовый, эпизодический характер, а приобрело свою определенную, установившуюся форму. Традиционным признается только такое явление, которое либо периодически повторяется, либо носит повседневный характер.
    Общешкольные традиции способствуют сплочению классных коллективов, исключают разобщенность учащихся разных классов, а также воспитывают чувство гордости за свой коллектив, веру в его силы, уважение к общественному мнению. В нашей школе за нашу короткую историю уже накоплено немало полезных и добрых традиций.


• Праздник первого звонка «Здравствуй, школа!»
Ежегодно 1 сентября школа открывает двери для своих учеников. Проводится торжественная линейка, посвященная Дню Знаний.
Праздник способствует позитивному настрою на учебу и серьезный труд. Каждый год по традиции на торжественной линейке выступает директор и лучшие ученики школы, также ученики 11 класса дарят подарки первоклашкам. После линейки все дети нашей школы вместе со своими педагогами идут на первые уроки.

• 30 дней в школе "Посвящение в ученики"

После первого месяца обучения самым маленьким ученикам предстоит пройти ряд испытаний на праздничном мероприятии, где они будут торжественно объявлены настоящими первоклассниками.

• День Матери
Ежегодно дети приглашают своих мам на праздник. Дети вместе с мамами смотрят концерт в актовом зале.


• Вечер встречи выпускников
Вечер встречи с выпускниками «На школьной волне». Ежегодно в первую субботу февраля двери школы открыты для всех выпускников и учителей, для которых наша школа была когда-то вторым домом. Теперь этот день называют Днем родной школы.  Для гостей готовится конкурсная и концертная программа. Мы готовим сюрприз для всех выпускников – презентацию с фотографиями выпусков разных лет. Повзрослевшие вчерашние ученики с удовольствием вспоминают дни, когда самым большим разочарованием была двойка в дневнике. На сцене и в школьных коридорах в этот вечер звучат песни, признания, раскрываются детские секреты и тайны!

• Новогодние праздники
Накануне Нового года все ученики начальной школы попадают в сказку. Новогоднее представление традиционно проводится в актовом зале и организуется силами педагогов нашей школы. Сказочное шоу сменяется хороводами у елки, играми и песнями. А вот для учащихся средних классов проводятся конкурсные программы. Старшеклассники сами организуют себе праздник. Новогодняя программа представляет собой танцевальный марафон с играми и конкурсными заданиями. 

• Праздники, посвященные Международному Женскому дню 8 Марта
Есть в нашей  школе традиция: каждый год поздравлять  мам с весенним праздником Днём 8 Марта! А подарком для них  является концерт, к которому ребята  готовятся  с начала учебного года. Показать свои таланты стараются и взрослые, и малыши. Концертная программа проходит в актовом зале. Задорные песни, озорные танцы, смешные сценки посвящаются мамам. Праздник завершается чаепитием и вручением цветов и  подарков, сделанных  ребятами своими руками. 


• Научно-практическая конференция
В школе ежегодно проходят научно-практические конференции. В течение учебного года учащиеся совместно с научными руководителями выполняют исследовательские работы, которые представляются на школьной конференции, районных конференциях учащихся. 

• День защитника Отечества
Данный фестиваль проводится с целью воспитания у учащихся любви к своей Родине, уважительного отношения к историческим традициям и культуре своего Отечества,  чувства гордости за свой народ, развития интереса к героической истории своей Родины, воспитания мужества, верности, чести.


• Вахта памяти ко Дню Победы
Чествование ветеранов Великой Отечественной войны «По дорогам памяти». В начале мая традиционно проходят мероприятия, посвященные "Дню победы”. Цикл этих мероприятий получил название "Эстафета Победы", которая включает в себя конкурс плакатов, беседы и встречи с ветеранами, военно-спортивную эстафету, праздничный концерт. День Победы является традиционным праздником для всей школы. 9 мая ученики нашей школы вместе с учителями принимают участие в митинге. На классных часах ребята  вспоминают о подвигах солдат на фронте и тяжелой жизни в тылу.

• Последний звонок
Последний звонок – любимый праздник школьников, завершающих учебу. Этот день своего рода окончание учебного марафона с уроками, контрольными работами, переменами, домашними заданиями и мероприятиями. Торжественная церемония предполагает выступления директора, приглашенных гостей, классных руководителей, членов родительского комитета, театрализованные представления от первоклассников и творческих коллективов школы. Сами выпускники в этот день одеваются либо в школьную форму, либо в строгие костюмы, поверх которых повязывают ленты с надписью «Выпускник» и привязывают воздушный шарик. Звучит мелодия вальса, и будущие выпускники строятся в центре школьного двора в виде "звезды", выпуская воздушные шары в небо.. И вот, трели школьного звонка возвещают о том, что позади беззаботное детство и лишь череда выпускных экзаменов отделяет сегодняшних учеников от вручения долгожданного аттестата!


• Выпускной бал
В июне заключительным аккордом учебного года являются торжественные линейки, посвященные выпуску учащихся 9-х и 11-х классов. В праздничной обстановке из рук директора школы выпускники получают первый в своей жизни документ – аттестат. Почетными грамотами отмечаются ученики, отличившиеся в науке и спорте, творчестве и социальной активности. Благодарственные письма вручаются родителям, которые оказывали поддержку школе в образовании детей.