Жестокое обращение в семье. Памятка родителям и педагогам

Жестокое обращение с детьми: что это такое?

Памятка родителям и педагогам

Жестокое обращение с детьми в семье (то есть несовершеннолетними гражданами от рождения до 18 лет) включает в себя любую форму плохого обращения, допускаемого родителями (другими членами семьи ребенка), опекунами, приемными родителями.  Различают четыре основные формы жестокого обращения с детьми:

  • физическое,
  • сексуальное,
  • психическое насилие,
  • пренебрежение основными нуждами ребенка.

Признаки жестокого обращения

– следы побоев, истязаний, другого физического воздействия

– следы сексуального насилия

– запущенное состояние детей (педикулез, дистрофия и т.д.);

– отсутствие нормальных условий существования ребенка: антисанитарное состояние жилья, несоблюдение элементарных правил гигиены, отсутствие в доме спальных мест, постельных принадлежностей, одежды, пищи и иных предметов, соответствующих возрастным потребностям детей и необходимых для ухода за ними.

– систематическое пьянство родителей, драки в присутствии ребенка, лишение его сна, ребенка выгоняют из дома и др.

Когда ребенок рассказывает вам о насилии:

  1. Отнеситесь к ребенку серьезно.
  2. Попытайтесь оставаться спокойными.
  3. Успокойте и поддержите ребенка словами:

• «Хорошо, что ты мне сказала. Ты правильно сделала».

• «Ты в этом не виновата».

• Скажите ребенку: «Бывают такие секреты, которые нельзя хранить, если тебе сделали плохо».

  1. Не думайте, что ребенок обязательно ненавидит своего обидчика или сердится на него (он может оказаться членом семьи, родителем или опекуном).
  2. Терпеливо отвечайте на вопросы и рассеивайте тревоги ребенка.
  3. Следите за тем, чтобы не давать обещаний, которые вы не можете исполнить (например: «Твоя мама не расстроится» или: «С тем, кто тебя обидел, ничего не сделают»).

Статьи Уголовного Кодекса Республики Беларусь о наказании за насильственное обращение с детьми [16, с. 123-136, с.210].

Статья 145.  Доведение до самоубийства или покушения на него путем жестокого обращения с потерпевшим или систематического унижения его личного достоинства - нака­зывается исправительными работами на срок до 2-х лет, или ограничением свободы на срок до 3-х лет, или лишением свободы на тот же срок. То же действие, совершенное в отношении лица, находившегося в материальной или иной зависимости от виновного - наказывается ограничением свободы на срок до 5-ти лет или лишением свободы на срок от 1-го года до 5-ти лет.

Статья 147.  Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения,  совершенное в от­ношении лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии,  наказывается ли­шением свободы на срок от 5-х до 10-ти лет.

Статья 153. Умышленное причинение легкого телесного повреждения наказывается обще­ственными работами или штрафом, или исправительными работами на срок до 1-го года, или арестом на срок до 3-х месяцев.

Статья 154. Истязание, совершенное в отношении несовершеннолетнего,  наказывается ограничением свободы на срок от 1-го года до 3-х лет или лишением свободы на срок от 1-го года до 5-ти лет.

Статья 165.  Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья малолетнего лицом, на которое такие обязанности возложены по служ­бе, либо по специальному поручению,  наказывается штрафом  или исправительными работами на срок до 2-х лет или ограничением свободы на срок до 3-х лет.

То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть малолетнего либо причи­нение тяжкого телесного повреждения,  наказывается ограничением свободы на срок до 4-х лет или лишением свободы на тот же срок.

Статья 166.  Изнасилование заведомо малолетней или изнасилование, повлекшее смерть потерпевшей,  наказывается лишением свободы на срок от 8-ми до 15-ти лет.

Статья 170.  Понуждение к действиям сексуального характера в отношении заведомо несо­вершеннолетнего (несовершеннолетней),  наказывается ограничением свободы на срок до 4-х лет или лишением свободы на срок до 5-ти лет.

Статья 172.  Вовлечение лицом, достигшим 18-летнего возраста несовершеннолетнего в со­вершение преступления путем обещаний, обмана или иным способом,  наказывается лишением свободы на срок до 5-ти лет.

Статья 173.  Вовлечение лицом, достигшим 18-летнего возраста  несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, либо употребление сильнодействующих или других одурманивающих веществ, либо в проституцию, либо в бро­дяжничество или попрошайничество, либо в совершение действий, связанных с изго­товлением материалов или предметов порнографического характера,   наказывается арестом на срок до 6-ти месяцев или лишением свободы на срок до 3-х лет.

Статья 176.  Использование опеки или попечительства в корыстных целях, либо жестокое обращение с подопечными, либо умышленное оставление их без надзора, повлекшие существенное ущемление прав и законных интересов подопечных, наказывается общественными работами, штрафом или исправительными работами на срок до 2-х лет или ограничением свободы на срок до 3-х лет.

Статья 331. Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их препаратов, совершенное в отношении несовершеннолетнего, наказывается лишением свободы на срок от 3-х до 10-ти лет.

Ответственность родителей за воспитание детей