Не оставляйте детей одних

 «Не оставляйте детей одних»

С каждым годом количество погибших на пожарах детей в нашей стране уменьшается, однако, даже одна потерянная детская жизнь – это трагедия семьи. Но не только пожары могут стать причиной непоправимой беды.

На несколько минут оставшиеся без присмотра малыши для спасателей – чрезвычайная ситуация. Этих «пяти минут» достаточно, чтобы бросить зажженную спичку, попробовать «непонятную» жидкость на вкус, взобраться на окно, не говоря уже о том, чтобы проглотить таблетку или батарейку. Именно по этому на территории Столинского района с 11 мая по 1 июня пройдет республиканская акция МЧС "Не оставляйте детей одних". Мероприятие приурочено к Международному дню семьи и Международному дню защиты детей. При реализации акции будут использованы различные формы работы с населением.

Во-первых, в интернете будет размещен развлекательный и профилактический контент, рассказывающий детям и родителям о различных опасностях.

Второе направление - это информирование. Прежде всего жителей сельских населенных пунктов с помощью специальных громкоговорящих устройств. Личное общение по телефону с молодыми мамами, многодетными семьями, семьями, находящимися в социально опасном положении «На связи спасатели».

Третье - проведение интернет-конкурса "Я б в спасатели пошел".

 

В рамках республиканской акции «НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ОДНИХ!» пройдет интернет-конкурс «МЫ Б В СПАСАТЕЛИ ПОШЛИ».

Период проведения конкурса: 11-25 мая.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРСА:

 

Номинация «Детский костюм спасателей».

Участники готовят тематические костюмы спасателей (боевая одежда и снаряжение спасателя, форма спасателя будущего и т.п. на выбор), которые могут быть выполнены из любых материалов любым способом. Допускается использование символики и атрибутики МЧС. В ходе видеопрезентации участникам необходимо продемонстрировать костюм, рассказать о его предназначении, особенностях, преимуществах и т.д. Костюм представляет собой не менее двух элементов одежды (жилетка, штаны, куртка, майка, головной убор и т.д.)

 

Номинация «Детская техника спасателей».

Участники оформляют детскую коляску, трехколесный велосипед, педальный автомобиль в тематике МЧС (в виде современной спасательной техники, техники будущего и т.п.) используя любые технологии, дополнительные приспособления и аксессуары, не мешающие движению коляски, велосипеда, педального автомобиля и не представляющие опасности для окружающих. Допускается использование символики и атрибутики МЧС. В ходе видеопрезентации участникам необходимо продемонстрировать «Детскую технику спасателей», рассказать об особенностях и преимуществах.

 

Готовые работы с описанием необходимо снять на видео, продолжительностью от 30 секунд до 2-х минут, и прислать до 25 мая 2020 года на электронную почту propaganda.brest@mail.ru с указанием в теме письма «Мы б в спасатели пошли». Справочная информация по телефонам 8-0162-25-57-97.

Допускается  участие в двух номинациях одновременно.

Информация о победителях будет размещена на сайте https://mchs.gov.by/ в разделе новости Брестского областного управления МЧС, а также в социальной сети «Вконтакте»  в официальном сообществе «МЧС Брестской области».

с 27 по 31 мая 2020 года в социальной сети «Вконтакте» в официальном сообществе «МЧС Брестской области» будет проводиться интернет-голосование в номинации «Приз зрительских симпатий». Для того чтобы проголосовать, необходимо быть участником сообщества.

Победители награждаются дипломами и подарками.