Бессонница

Бессонница

Одной из важнейших  биологических потребностей человека является сон. Он защищает организм и предупреждает «повреждения», вызываемые переутомлением и различными конфликтными ситуациями, поддерживая в рабочем состоянии его важнейшие функции.Треть своей жизни человек тратит на сон.

Продолжительность сна обычно составляет 68 часов в сутки, но возможны изменения в довольно широких границах (410 часов). При нарушениях сна его длительность может составлять от нескольких минут до нескольких суток. Продолжительность сна у новорожденных, взрослых и пожилых людей составляет 1216, 68 и 46 часов в сутки соответственно. Длительность сна менее 5 ч. (гипосомния) или нарушение физиологической структуры считаются факторами риска бессонницы. Она может отмечаться у любого человека.

По утверждению Всемирной организации здравоохранения, сегодня приблизительно каждый второй взрослый человек страдает от тех или иных проявлений бессонницы. Удовлетворение от сна получают  лишь 55% населения Земли, у 25% есть некоторые сложности со сном, а у 20% серьезные проблемы, которые негативно сказываются на всем организме и требуют неотложного врачебного вмешательства.

Что такое бессонница

Бессонница – (инсомния, агрипния, нарушения сна) проявляется сокращением длительности ночного сна, поздним засыпанием, ранним пробуждением, многократным прерыванием сна в течение ночи. Сон при бессоннице нарушается и качественно – становится более поверхностным, сокращается продолжительность глубокого сна, нарушается соотношение между стадией сна, сопровождающегося сновидениями, и стадией сна без сновидений.

 

Причины бессонницы, ее симптомы и течение

Бессонница встречается при неврозах, соматических заболеваниях и психических нарушениях, нейроинфекциях, а также при повреждениях образований головного мозга, регулирующих правильное чередование сна и бодрствования.

У здоровых людей бессонница может проявляться после умственного перенапряжения, переутомления, сильных переживаний  и т.п. Полное отсутствие ночного и дневного сна в течение сколько нибудь длительного времени практически не встречается.

Наиболее частыми причинами бессонницы являются:

Психологические проблемы домашние заботы, тревоги, проблемы на работе и в быту, беспокойство в повседневных ситуациях. При этом отмечается затрудненное засыпание. Человек, долго не может заснуть: ему мешают тревожные воспоминания и мысли, которые беспрерывно нагромождаются друг на друга. Всяческие страдания и мучительные попытки заснуть ни к чему не приводят. Чем больше усилий затрачивает человек на то, чтобы избавиться от навязчивых мыслей, не думать о неприятном, переключить свое внимание на что-то другое, тем труднее это ему удается сделать. Сама тревога за сон, напряженное ожидание его, страх перед предстоящей бессонной ночью, беспокойство за тяжелый день после бессонной ночи еще больше усугубляют бессонницу. В этих случаях бессонница чаще всего проходит при изменении и улучшении ситуации.

Аффективные нарушения – в частности депрессия. Для депрессии, наряду с угнетенным настроением, дневной сонливостью, апатией, нежеланием что-либо делать, очень характерно раннее утреннее пробуждение, а иногда и трудности с засыпанием.

По длительности различают:

  • транзиторную (непродолжительную) инсомниюпродолжающуюся не более нескольких ночей;
  • кратковременную инсомниюот нескольких дней до 3 недель;
  • хроническую инсомнию.

В соответствии с Международной классификацией расстройств сна 2006 года выделяют около 100 различных клинических состояний, при которых возникают различные нарушения сна.

Среди этих состояний можно выделить ряд основных групп:

  • диссомнии – нарушения ночного сна (трудности засыпания, ночные пробуждения) – могут быть обусловлены внутренними биологическими причинами, внешними экзогенными причинами (нарушения режима сна, смена часовых поясов);
  • парасомнии – «искажения» ночного сна (ночные кошмары, сноговорение, храп);
  • расстройства сна, связанные с психическими (неврозы, психозы, депрессия, алкоголизм), неврологическими (паркинсонизм, деменция) и соматическими причинами.

При бессоннице вы с трудом засыпаете, спите неглубоким сном, часто просыпаетесь среди ночи или очень рано утром. Нарушение режима сна приводит к снижению умственной деятельности и другим психическим дефектам. Недостаток отдыха приводит к ухудшению умственных способностей – способности мыслить, реагировать на стресс и критические ситуации, а также сохранять здоровой иммунную систему. Лишение сна является очень тяжелым испытанием. В течение нескольких дней сознание человека теряет ясность, он испытывает непреодолимое желание уснуть, периодически «проваливается» в пограничное состояние со спутанным сознанием. Этот способ психологического давления недаром использовался при допросах, и рассматривался как изощренная пытка.

Диагностика, лечение и предотвращение бессонницы

Распознать бессонницу легко по жалобам на отсутствие сна и внешнему виду больного: отеки под глазами, красные глаза, сухие губы, вялость, подавленность.

Большинство таких пациентов отмечают, что в течение дня их постоянно клонит ко сну, а ночью заснуть не могут, или, задремав, тут же просыпаются, нередко видят одни и те же сны.

Лечение нарушений сна и бессонницы зависит от их этиологии, а это определяет врач. Консультация у врача психиатра или психотерапевта поможет выявить истинную причину недуга и назначить правильную и своевременную терапию. Наиболее оправданно при всех случаях комплексное лечение.

Существует множество медицинских и народных методов, но самый простой и доступный способ – обогатить свой организм кислородом.

Для этого необходимо в домашних условиях хорошо проветривать спальное помещение перед сном, а еще лучше, при возможности, поспать 56 часов за городом, что равнозначно 89 часам сна в городской квартире.

В случаях легкого нарушения сна можно принимать перед сном препараты валерианы, пустырника, глицин.

При хроническом недосыпании и бессоннице ни в коем случае не пытаться самостоятельно избавиться от этого недуга с помощью снотворных средств (седативных препаратов), поскольку в период их действия мозг искусственно вынужден тормозить все процессы, но затем возвращается прежнее состояние, при котором требуется все большая доза лекарств. Таким «не спящим» рекомендуется испробовать нелекарственные методы для восстановление сил организма.

 Как избавиться от бессонницы

Самым важным и неотъемлемым компонентом лечения любых форм бессонницы является строгое соблюдение гигиены сна. Она включает следующие практические мероприятия:

  • Нежелательно спать в дневное время, особенно во второй половине дня.
  • Не пить на ночь много жидкости, особенно напитков, содержащих кофеин (чай, кофе), не увлекаться газировкой, колой и тоником.
  • Не наедаться до отвала на ночь; ужинать не менее чем за 23 часа до отхода ко сну.
  • Не курить перед сном, каждая сигарета, выкуренная при бессоннице, отодвигает время засыпания на 52 минуты!

Для быстрого засыпания следует подготовить как следует спальню: желательно убрать из нее все лишнее, особенно ковровые и меховые изделия, купить новое, удобное постельное белье, подушки и одеяло: оно не должно быть «колючим», слишком теплым или холодным – по комнатной температуре; перед сном спальня должна быть хорошо проветрена, но не выстужена.

Следует ложиться спать и вставать в одно и то же время.

Перед сном можно почитать легкую, приятную книгу.

Помогает уснуть также массаж живота и головы. Это успокаивает пищеварительную и нервную системы и вызывает глубокое расслабление.

Избегать тяжелых физических нагрузок и упражнений менее чем за 34 часа до отхода ко сну.

Помогают уснуть монотонные звуки, не зря же детям поют колыбельные. Можно негромко включить спокойную музыку.

Быстрое засыпание и здоровый сон способны вызвать некоторые запахиМожно сделать саше (надушенная или наполненная ароматическими веществами подушечка) из зверобоя, душицы, мяты, шишек хмеля, чабреца и класть его на ночь рядом с кроватью.

Желательно перед сном совершить легкую прогулку на свежем воздухе.

Регулярно использовать водные процедуры перед сном – прохладный душ (небольшое охлаждение тела является одним из элементов физиологии засыпания). В некоторых случаях можно принять теплый душ (комфортной температуры) до ощущения легкого мышечного расслабления, но не рекомендуется использование перед сном контрастных водных процедур, излишне горячих или холодных ванн.

Избегать перед сном длительных телефонных разговоров, особенно с людьми, сообщающих негативную информацию, стараться не подвергать себя стрессовым ситуациям и расстройствам.

Крепкому и здоровому сну способствует мед. Стоит растворить его в чашке горячего молока, и через полчаса он начнет действовать на организм как снотворное.

Перед сном не стоит строить планы на следующий день или ближайшую неделю, не нужно также вспоминать обидчиков и детали неприятного разговора. Хорошее средство от бессонницы воспоминания о летнем отпуске. Главное выбросить из головы все тревоги, существующие и воображаемые.

Следование изложенным рекомендациям будет во много способствовать ликвидации такого недуга, как бессонница, но надо всегда помнить:

Главное – своевременно установить точную причину возникновения бессонницы и сначала устранить ее!

Помните! Все болезни не только от нервов, но и от недосыпания!