Единый день информирования: «Вооружённые Силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета», посвящённый Дню защитников Отечества

27.02.2020 г.

Единый день информирования в Ольшанской средней школе №2 для учащихся 8-11 классов в рамках проекта «ШАГ» прошёл по теме: «Вооружённые Силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета», посвящённый Дню защитников Отечества.

 День защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь –  поистине всенародный праздник, глубоко значимый  для всех граждан нашей страны: он несёт в своём содержании символическое единение прошлого и настоящего. Сегодня воины Вооружённых Сил свято хранят и приумножают боевые традиции старших поколений, совершенствуют боевое мастерство и успешно решают сложные учебно-боевые задачи.

Презентация и видеоролики , подготовленные классным руководителем Лесько И.В., учащимися 8 «А» класса, помогли расширить и закрепить представления о Белорусской армии.

В ходе мероприятия рассматривался ряд вопросов: состав и структура  Вооружённых Сил Республики Беларусь, основные задачи Белорусской армии в мирное время.

На мероприятии присутствовал начальник ИДН Столинского РОВД  Вечорко Сергей Сергеевич, который рассказал ребятам о службе в армии, он подчеркнул, что главное в военной части – строевая подготовка, которой надо учиться овладевать уже сейчас в школе. Занятия спортом – тоже одно из важных условий сохранения здоровья призывника. Солдат обязан справляться с поставленной задачей, выполнять приказы грамотно, быстро и четко, каких усилий и стараний это бы ни стоило. После рассказа гостя, ребята задавали вопросы.

Расставаясь, Сергей Сергеевич всем учащимся пожелал хорошо учиться, любить и изучать свою Родину, быть сильными, здоровыми и благополучными.

 Учащиеся 8-11 классов проявили себя как внимательные слушатели, активно принимали участие в блиц-опросе, отстаивали свою точку зрения.

При подведении итогов участники мероприятия высказали мнение о важности поддержания боевого потенциала, боевой и мобилизационной готовности войск Республики Беларусь на уровне, защиты и охраны Государственной границы страны.