Безопасный тюбинг

«Безопасный» тюбинг

 

В последние годы широкое распространение в нашей стране получил  такой вид спорта, как тюбинг.

Давайте разберемся, что же на самом деле это за вид спорта.

Тюбинг по английски – «труба». Американцы так называют надувные санки, а у нас их называют по-разному: ватрушки, тюбинги, надувные санки, бублики. Это спорт, развлечение и забава для детей и взрослых, коллективный и семейный отдых с «ветерком». Это молодой вид активного зимнего отдыха и он становится всё более популярным и у нас.

Существует  два вида тюбинга – зимний и летний.

Остановимся на зимнем тюбинге, более актуальном и развивающемся в нашей стране.

Зимний тюбинг –это спуск со снежных горок с уклоном не более 20 градусов. Скорость при спуске может достигать до 70-100 км/час.

Конструкция надувных санок-ватрушек очень проста и незамысловата, санки тюбинг обладают прочностью и долговечностью. Автомобильная камера обтянута прочной прорезиненной тканью. Снизу ткань армированная, повышенной прочности и с антискользящим покрытием, а сверху ткань с шероховатостью для лучшего сцепления с седоком. Сбоку имеются ручки, за которые надо держаться при катании, а спереди имеется устройство для крепления фала, за которых можно тянуть тюбинг. А чтоб не вылететь с саней имеется пояс для пристегивания.

Это очень захватывающий вид спорта, и в то же время очень опасный, который ведет не только к травмированию, но порой и к гибели:

так 6 января 2019 года около 23:00 в г.Могилеве в парке Подниколье двое молодых людей, катаясь на тюбинге, пренебрегли правилами безопасности, в результате чего один из них сьезжал с горки и влетел в фонарный столб, от полученных травм погиб. Прибывшие на место медики не смогли спасти парня. 

Во Фрунзенском районе Минска 6-летний мальчик при спуске ударился головой о дерево и получил множественные переломы и травмы.

В Центральном районе Минска 9-летняя девочка столкнулась головой с другим ребенком и получила тяжелые травмы.

11-летний мальчик, съезжая с горки на тюбинге в Волковыске, ударился спиной о камни. У ребенка тяжелые травмы, разрывы внутренних органов.

В Советском районе столицы 8-летний мальчик при катании на тюбинге о дерево ударился головой. С многочисленными переломами и травмами попал в больницу.

МЧС в очередной раз напоминает, что следует помнить о правилах безопасности:

- категорически запрещается кататься на тюбинге в пьяном виде, кататься стоя;

- запрещается кататься с трамплинов, стоять спиной к склону спуска;

- запрещается привязывать тюбинги к автомобилю и снегокату;

- запрещается пользоваться тюбингом на бесснежных участках скуска;

- необходимо обязательно соблюдать очередность и дистанцию при спуске;

- необходимо выбирать для катания оборудованные склоны без деревьев и выступающих камней, чтобы внизу было место для остановки.