Единый урок, посвященный Дню Конституции Республики Беларусь

16.03.2024

В государственном учреждении образования «Ольшанская средняя школа №2» проведен единый урок, посвященный Дню Конституции Республики Беларусь.

В начале мероприятия прозвучал гимн Республики Беларусь.

Информационная часть мероприятия началась с наиважнейших фактов государственного праздника, что стоит знать каждому гражданину страны, о том, что Конституция Республики Беларусь – это Основной Закон Республики Беларусь, свод главных правил, установленных гражданами нашей страны. Конституция определяет государственное и общественное устройство Беларуси, права и обязанности ее граждан, взаимоотношения каждого гражданина с государством и обществом. Конституция обладает высшей юридической силой. Верховенство Конституции как Основного Закона проявляется в том, что все законы и иные акты государственных органов издаются в соответствии с ней.

Затем слово предоставили почетному гостю. Почетный гость, педагог-ветеран, Пинчук Ольга Ивановна рассказала учащимся о значимости данного дня, об истории создания, принятия, внесении изменений в Конституцию Республики Беларусь.

Активная работа с залом провелась в форме викторины после просмотра видеоматериала и услышанной информации.

В завершении учитель истории, Пивоваревич Максим Васильевич подытожил и сообщил: «Любой закон силен, прежде всего, своим реальным воплощением в жизнь, он реализуется в каждодневных делах страны. Соблюдать Конституцию Республики Беларусь – долг каждого».