Как обеспечить безопасность ребенка в Интернете

Как обеспечить безопасность ребёнка в Интернете

 

5 советов родителям

Если спросить у любого человека, без чего он не сможет обойтись в течение дня, почти каждый ответит — без гаджетов. Современные технологии и интернет помогают людям, но и угрозы от их использования есть. Особенно когда речь идет о детях.

Современные дети часто пользуются Интернетом активнее, чем взрослые. В Беларуси в 2019 году доступ в сеть был у 87,7% детей и подростков 6-17 лет. Большинство из них выходили в Интернет каждый день, приводит данные Белстат.

Чаще всего в 2019 году дети качали программное обеспечение, смотрели фильмы, слушали музыку или общались в мессенджерах. Но в 3% случаев ресурсы, которые посещали дети, были связаны с алкоголем, табаком и наркотическими веществами, в 2% — с нецензурной лексикой и в 1% — с контентом порнографического и эротического характера.

Сегодня источником авторитетной информации для ребенка стал Интернет, а не учитель. Вскоре он может вытеснить с первого места родителей. Девочки-подростки — это наиболее уязвимая категория пользователей Интернета, считает она.

Чтобы защитить ребенка, важно рассказать ему о правилах безопасности в Интернете еще до того, как у него появится гаджет.

Конфиденциальность и приватность

Объясните ребенку, что есть информация, которую нельзя рассказывать о себе в Интернете. Нежелательно сообщать, в каких кружках и секциях он занимается, где отдыхает, в какой школе учится и т. п. Нередко родители первыми рассказывают в соцсетях, куда ходят их дети, как растут, выкладывают их фотографии. Лучше своих детей не обсуждать. Информацией, которая находится в общем доступе, может воспользоваться любой посторонний человек для своих целей. И не всегда его намерения будут доброжелательными.

Этика

Дети в сети не всегда жертвы. Нередко в соцсетях дети выступают в роли агрессоров. Родители и педагоги все чаще слышат о кибербуллинге, то есть о травле в сети.

Кибербуллинг опасен тем, что агрессор может сохранять анонимность, вовлекать в травлю других людей. Это значит, что шансы поймать агрессора снижаются, но у него появляется возможность оскорбить жертву, распространить недостоверные сведения о ней среди большой группы людей. Кибербуллинг может навредить психологическому и эмоциональному состоянию человека, особенно если речь идет о несовершеннолетнем.

Порой травля в сети переходит в реальную жизнь, особенно если агрессор и жертва учатся в одной школе, живут в одном районе. Родители должны обсудить с ребенком, что такое кибербуллинг, и рассказать, как действовать, если он столкнется с травлей в сети.

 

Если ребенок столкнулся с кибербуллингом, посоветуйте ему:

  • Не выкладывать в Интернет личную информацию (домашний адрес, е-мейл, номера телефонов, личные фотографии).
  • Сохранять подтверждения случаев нападения (делать скриншоты).
  • Не общаться с обидчиком и не пытаться оставлять негативные комментарии о нем. Если есть возможность, удалить всю информацию и никогда не заходить на сайт.
  • Блокировать агрессоров. Можно написать жалобу модератору или администрации сайта и попросить удалить страницу агрессора.
  • Если угрозы становятся серьезными, относятся к жизни или здоровью ребенка, благополучия членов его семьи, нужно рассказать о травле родителям. Они смогут обратиться в правоохранительные органы.

 

Если ребенок стал очевидцем кибербуллинга, предложите ему:

  • Выступить против агрессора и поддержать жертву.
  • Сообщить о травле взрослым.

Иллюзорность

Подростки более доверчивы к информации, которую читают в интернете. Даже взрослый человек, листая посты успешных, энергичных, позитивных пользователей соцсетей, может поймать себя на мысли: «Как скучно я живу». Но у взрослых есть волшебное слово «зато»: зато у меня дети здоровые, зато у меня ничего не болит. У детей нет навыков подобной рефлексии. Важно объяснить ребенку, что не всему, что он видит в соцсетях, стоит верить. 

Адаптивность

Есть несколько вариантов, как контролировать доступ ребенка в интернет.

Полностью заблокировать доступ.

 

Блокировка телефона или планшета – действенная мера, но она работает, если ребенку есть чем заняться. Предлагайте ему альтернативу – поиграйте вместе в спортивные игры, устройте велопрогулку или обсудите что-нибудь интересное. Иначе ребенок найдет альтернативу сам, и вряд ли это будет футбол на улице.  

Использовать программы родительского контроля:

  • В некоторых операционных системах смартфонов и планшетов есть функция блокировки, найти ее получится в настройках.
  • Можно применять программы родительского контроля — отдельный вид приложений, которые скачивают в магазине приложений. Многие из них бесплатны. Через приложения можно настроить временные ограничения, запретить звонки и СМС, настроить разрешения на запуск приложений.

Применить блокировку на уровне интернет-провайдера.

Некоторые провайдеры предлагают в пакетах функции «родительского контроля» и фильтрации контента. Например, на видеохостинговом сайте можно настроить фильтр, который будет отключать все ролики, кроме детских.

Обратите внимание, что в Беларуси на книгах, фильмах, компьютерных играх и других носителях информации указывают возрастную категорию: «0+» (без ограничений), «6+» (для детей от шести лет), «12+», «16+» и «18+». Скачивая мобильные приложения на телефон ребенка, посмотрите на возрастные ограничения.

Контроль, фильтрация и блокировка

Чтобы обезопасить детей от нежелательного контента, вредоносной рекламы, взлома аккаунтов необходимо контролировать и фильтровать контент на устройства, которыми пользуется ребенок.

  • Поставить блокировщик рекламы. Он проверит сайт на вирусы, которые могут навредить компьютеру, и уберет нежелательную рекламу.
  • Настроить DNS – систему доменных имен. У каждого сайта есть цифровой адрес. Вы можете настроить DNS таким образом, что, когда ребенок попытается зайти на вредоносный сайт, система не преобразует адрес в цифровой и выдаст предупреждение о недопустимости контента.
  • Включить функцию «Родительский контроль», о которой мы говорили выше.
  • Настроить безопасный поиск. Многие дети ищут информацию по учебе и хобби в поисковых системах. Но иногда результат бывает небезопасным – ребенок может зайти на сайт с вирусами или нежелательными контентом. Чтобы этого не произошло, нужно включить в настройках поисковой системы функцию безопасного поиска.

Конфиденциальность, приватность, этика, иллюзорность, адаптивность, контроль, фильтрация и блокирование — это первые слова, которые взрослые должны не только запомнить, но и обсудить со своим ребенком, когда будут покупать ему телефон или компьютер.