Профилактика ВИЧ- инфекции и СПИДа

Наиболее действенными путями профилактики ВИЧ-инфекции  и СПИДа являются педагогически выверенные с учетом возраста участников разного рода деловые интерактивные игры, викторины, самостоятельная работа с литературой, лекции, беседы, разъяснения связанных с ВИЧ-инфекцией и СПИДом специфических ситуаций, консультации и т.п.

По состоянию на 01 ноября 2020 года в Республике Беларусь проживает 22 792 человека с ВИЧ-положительным статусом.

За 10 месяцев 2020 года зарегистрировано 1222 новых случая ВИЧ-инфекции (12,94 на 100 тысяч населения), показатель заболеваемости в 1,4 раза ниже аналогичного периода 2019 года.

За 10 месяцев 2020 года в общей структуре путей передачи: доля парентерального пути передачи ВИЧ составила 15,1% (184 человека), доля полового пути передачи ВИЧ – 83,6% (955 человек).

За 10 месяцев 2020 года в возрастной группе 15 до 49 лет зарегистрировано 1034 случая (84,6%), за аналогичный период 2019г. – 1451 случай (82,0%). По отдельным возрастным группам населения за истекший период 2020г. случаи ВИЧ-инфекции были распределены следующим образом: 0-14 лет – 0,6%, 15-19 лет – 1,1%, 20-29 лет – 16,1%, 30-39 лет – 39,2%, 40-49 лет – 28,2%, 50-59 лет – 10,7%, 60 лет и старше – 4,1%.

За 10 месяцев 2020 года удельный вес женщин составил – 37,6% (460 человек), мужчин – 62,4% (762 человека), за аналогичный период 2019 года женщин – 36,4% (644 человека), мужчин – 63,6% (1125 человек).

В стране проводится активная работа в области противодействия распространению ВИЧ-инфекции и реализации взятых на себя обязательств в части достижения к концу 2020 года стратегической цели ЮНЭЙДС 90-90-90: - 90% всех людей, живущих с ВИЧ, будут знать свой ВИЧ-статус, - 90% всех людей, у которых диагностирована ВИЧ-инфекция, будут стабильно получать антиретровирусную терапию, - и у 90% ВИЧ-положительных людей, получающих терапию, будет достигнута неопределяемая вирусная нагрузка и человек не будет передавать вирус другим людям. По Республике Беларусь достигнуты следующие индикаторные показатели стратегической цели ЮНЭЙДС 90-90-90 на 01.11.2020 г.: 81,4% — 81,8% — 78,5% (цель на 01.01.2021 г. – 89-90%; 88-90%; 85-90%).

 

 

 

Игры и упражнения, которые можно использовать в профилактической работе по ВИЧ и СПИДу

«Эпидемия»

Цель: наглядно показать подросткам, насколько быстрыми темпами распространяется ВИЧ-инфекция, если не знаешь пути передачи.

 

      Всем участникам раздаются листочки бумаги и ручки. Дается задание за 5-7 минут собрать автографы минимум у 4 людей. Затем выберите любого человека из группы и попросите его встать и представиться. Скажите ему: «Очень жаль, но сегодня мне придется сообщить тебе печальную новость: ты болен неприятной болезнью – беспричинными приступами смеха. Эта болезнь заразна и передается через автографы. Все, кто получил автограф этого человека, заразились от него». «Заразившиеся» также должны встать. Объявите дальше: «Вы заразились болезнью беспричинными приступами смеха и, к сожалению, заразили тех, кому оставили свой автограф. Прошу тех людей, у кого есть их автографы, встать». На примере этой игры видно, как быстро может распространяться эпидемия. И часто подросткам не нужно много объяснять. Ведущий говорит, что все это была шутка, что все здоровы и могут сесть на свои места. Для активной, открытой группы игра может быть продолжена. У «заболевших», которых первыми вызывают вперед, спрашивают, как они себя чувствуют, ведь по их вине заразилось столько людей. Затем тот же вопрос задается тем, кто «заразился».

 

«Листок с секретом»

Цель: актуализация проблемы ВИЧ/СПИДа.

Материалы: листы бумаги формата А-6 (1/4 стандартного листа) по числу пар в группе.

  Участники разбиваются  на пары. Каждому выдается лист бумаги. На одном из них ведущий незаметно (заранее) ставит метку на обратной стороне листа.        Участникам предлагается записать вопросы, касающиеся темы, на которые они не знают ответа.

  Далее участники обмениваются листами и пытаются ответить на вопросы друг друга.

  Потом участникам предлагается объединиться в четверки и обсудить вопросы, оставшиеся неясными .

  И, наконец, - в восьмерки с той же целью

  После этого ведущий спрашивает: «Остались ли сомнения и неясности? Какие именно? Произнесите вопросы на которые не удалось найти ответы?».

  Далее тренер предлагает группе перевернуть свои листочки. Тот, кто обнаружит метку – встает. Ведущий просит встать того, кто работал с этим человеком в паре;  тех, кто работал с ним в четверке и в восьмерке. Ведущий говорит: «Так же незаметно, в приятной обстановке, в обществе происходит распространение ВИЧ – инфекции. Люди встречаются, веселятся, проводят время, любят друг друга, и часто не задумываются о том, что кто-то может быть инфицирован». Ведущий собирает листки, проанализировать их можно в перерыве.

 

 «Степень риска»

Цель:

Информировать участников о степени риска передачи ВИЧ-инфекции (высоком риске, невысоком риске и отсутствии риска), закрепить полученную информацию за счет самостоятельной оценки риска заражения ВИЧ-инфекции при различных формах сексуальной активности и бытовых контактах, развеять существующие мифы о передаче ВИЧ-инфекции.

 Материалы: карточки с обозначением ситуаций риска заражения.

 На полу чертится линия – линия РИСКА. На одном ее конце размещается карточка с надписью «ВЫСОКИЙ РИСК», на другом – «РИСК ОТСУТСТВУЕТ» размещается ближе к середине линии.

Каждому участнику дается карточка с ситуацией контакта с ВИЧ – инфицированным человеком:

Множество половых партнеров

Половой акт без презерватива

Половой акт с использованием презерватива

Один половой партнер

Взаимная верность двух половых партнеров

Поцелуй в щеку

Инъекция в лечебном учреждении

Внутривенное употребление наркотиков

Оральный секс

Половая жизнь в браке

Переливание крови

Пользование чужой зубной щеткой

Плавание в бассейне

Половой акт с потребителем наркотиков

Глубокий поцелуй

Уход за больным СПИДом

Укус комара

Множественные половые связи

Прокалывание ушей

Маникюр

Рукопожатие

Проживание в одной комнате с больным СПИДом

Нанесение татуировки

Объятия с больным СПИДом

Пользование общественным туалетом

 Каждый участник по очереди зачитывает надпись на его карточке и кладет ее на тот участок ЛИНИИ РИСКА, который, по его мнению, наиболее точно отражает степень риска заражения ВИЧ, охарактеризованной записью на карточке.

Вариант 2:  участники  делятся на две команды, получают полный одинаковый набор карточек. Каждая группа встраивает свою «линию риска». Ведущий сравнивает результаты двух команд, обсуждаются ошибки. Выстраивается правильная «линия риска».

 

«Ассоциации. Выявление мифов»

 

Цель:

Дать возможность участникам выяснить свои позиции в контексте проблемы ВИЧ\СПИД.

Необходимые материалы: 4 больших листа ватмана или бумаги, на каждом из которых написано одно из следующих утверждений:

СОВЕРШЕННО СОГЛАСЕН

СОВЕРШЕННО НЕ СОГЛАСЕН

СОГЛАСЕН С ОГОВОРКАМИ

НЕ ЗНАЮ, НЕ УВЕРЕН

Как проводить занятие:

  1. Прикрепить листы с утверждениями по разным сторонам комнаты. Попросить участников встать в центре комнаты.
  2. Объяснить, что сейчас вы прочитаете несколько спорных высказываний, связанных с проблемой ВИЧ. После чтения одного высказывания участники должны сразу же разойтись и встать у тех листов, на которых отражена их точка зрения. При этом не нужно долго размышлять, главное следовать первой возникшей реакции.
  3. Когда участники определятся со своими позициями, спросите нескольких из них, почему они стоят именно там (кроме тех, кто выбрал «не знаю, не уверен»). После этого другие участники могут также прокомментировать свои позиции.
  4. Выслушав различные точки зрения, попросите участников встать у тех листов, которые теперь отражают их мнение.
  5. ПОСЛЕ ВСЕХ УТВЕРЖДЕНИЙ МОЖНО ПРЕДЛОЖИТЬ К ОБСУЖДЕНИЮ СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ:
  • КАКИЕ ЧУВСТВА ВОЗНИКАЛИ У ВАС, КОГДА ВЫ РАЗМЫШЛЯЛИ НАД ЭТИМИ ВОПРОСАМИ?
  • ЛЕГКО ЛИ БЫЛО ВЫСКАЗЫВАТЬ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ ПЕРЕД ВСЕМИ?
  • ЛЕГКО ЛИ БЫЛО ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ?

 

Предлагаемые спорные утверждения:

  • Люди, заразившиеся ВИЧ, сами в этом виноваты
  • Дети и подростки, инфицированные ВИЧ, должны учиться в отдельной школе, чтобы не заразить остальных
  • Женщина, зараженная ВИЧ, не должна иметь детей
  • ВИЧ болеют только проститутки и наркоманы. Мне это никогда не будет угрожать
  • Сексуальное воспитание должно пропагандировать безопасный секс
  • Все ВИЧ-инфицированные должны быть изолированы
  • «Проблема ВИЧ/СПИДа» раздувается журналистами, а на самом деле она касается небольшой и не самой лучшей части общества
  • ВИЧ-инфицированные дети не должны посещать спортивные секции
  • Презервативы должны быть доступны всем независимо от возраста
  • Принудительное обследование на ВИЧ – единственный способ сдержать распространение ВИЧ-инфекции

 

 

«Рискуете ли Вы?»

  1. Определите сами ваш личный риск заражения ВИЧ/ЗППП в данный период вашей жизни. Подумайте, где поставить ваш знак «Х» на линии внизу. Ваш ответ является конфиденциальным.
  2. Где, вы думаете, будет ваш знак «Х» через 5 лет?

 

Отсутствует риск          Низкий уровень                   Высокий уровень

        заражения                      риска                             риска     

_____________________________________________________________________

«Ответственное решение»

Цель:

Приобретение участниками практического опыта ответственного поведения в ситуациях выбора. Для этого используется сочетание методов «мозгового штурма» и ролевой игры.

 Тренер предлагает участникам разбиться на две команды.

 Дается задание:

  • первой команде: придумать и записать как можно больше аргументов в пользу незащищенного сексуального контакта;
  • второй команде: придумать и записать как можно больше аргументов для отказа от этого предложения.

 Ведущий описывает ситуацию: молодой человек и девушка вместе учатся в институте. Они встречаются уже два месяца. Им хорошо вместе, но девушка сомневается, что пришло время для более близких отношений.

 В течение 10 минут команды придумывают аргументы. После чего каждая команда выбирает добровольца. Представитель первой команды будет играть роль молодого человека, уговаривающего свою девушку начать сексуальные отношения и не использовать при этом презерватив. Представитель второй команды будет играть роль девушки, которая ему возражает. Добровольцы садятся в центр круга и обсуждают ситуацию, приводя аргументы, выработанные на первом этапе. Их беседа продолжается не больше 15 минут.

 Обсуждение:

 Возможна ли в жизни ситуация, которую вы только что видели?

 Если бы это происходило на самом деле, чем бы закончился этот разговор?

 Это как-то повлияло бы на дальнейшие отношения этой пары?

 Какие еще проблемы, связанные с сексуальными отношениями, возникают у молодых людей?

Анкета

Отвечая на вопрос, отметьте ДА, НЕТ, НЕ ЗНАЮ.

Укажите ваш возраст__________________ пол___________

 

1

Меня СПИД не касается, потому что им болеют только наркоманы и проститутки

да

нет

не знаю

2

При заражении вирусом иммунодефицита (ВИЧ) у человека в первые дни после заражения развивается СПИД 

 

 

 

3

ВИЧ-инфекция  неизлечима

 

 

 

4

ВИЧ можно заразиться:

 

 

 

а

при использовании нестерильного оборудования для инъекций

 

 

 

б

при уходе за больным СПИДом

 

 

 

в

при половом контакте без презерватива

 

 

 

г

при половом контакте с презервативом

 

 

 

е

через укус комара

 

 

 

ж

при прокалывании ушей

 

 

 

з

при нанесении татуировки

 

 

 

и

пользуясь одной посудой с ВИЧ-инфицированным

 

 

 

к

через поцелуй

 

 

 

л

при пользовании общественным туалетом, баней, бассейном

 

 

 

5

ВИЧ инфицированные могут выглядеть здоровыми и чувствовать себя хорошо

 

 

 

6

Человек может быть заражен ВИЧ, а анализ крови этого не покажет

 

 

 

7

ВИЧ-инфицированные дети  могут посещать школу

 

 

 

8

Я не заражусь ВИЧ, если:

 

 

 

а

у меня будет только один половой партнер

 

 

 

б

каждый раз буду использовать презерватив

 

 

 

в

мы с моим половым партнером будем сохранять взаимную верность

 

 

 

г

буду воздерживаться от секса

 

 

 

д

 буду здороваться за руку с больным СПИДом

 

 

 

е

буду пользоваться отдельной посудой

 

 

 

9

Если у меня возникнет ситуация с риском  заражения ВИЧ, то я пойду обследоваться на ВИЧ

 

 

 

 

      Игра «Степной огонь»

  1. Разминка.

Определить своё состояние, поделится своим состоянием с другими. Садимся по парам друг против друга и представляем себе те ассоциации, которые я буду называть. Почему именно эта ассоциация возникает?

  1. Море, океан, озеро, река
  2. Поле, гора, холм, пустыня.
  3. Ковш, кастрюля, чашка, сито
  4. Москва, Париж, Мадрид, Лондон
  5. Нож, вилка, ложка, поварёшка
  6. Жёлтый, синий, красный, фиолетовый
  7. Огурец, помидор, апельсин, ананас

Все ли нашли друг друга?

  1. Ролевой аутотренинг

I  Войти в роль, мимически показать. Все остальные отгадывают, кого показывают. Нестандартный проход.

  1. Глубокий старик
  2. Кенгуру
  3. Собака
  4. Волк
  5. Балерина
  6. Солдат
  7. Школьник
  8. Малыш
  9. Девушка легкого поведения
  10. Учитель
  11. Директор
  12. Строитель
  13. Повар
  14. Ученик
  15. Птица
  16. Кошка
  17. Цветок
  18. Солнце
  19. Луна

Сесть как тот персонаж, который написан на листке бумаги.

  1. Арестант
  2. Курочка сидит на яйцах
  3. Солнце за горой
  4. Ожидание на свидании
  5. Муха на варенье
  6. Новый русский на болотной кочке
  7. Человек в скафандре
  8. Первоклассник за парту
  9. Птица на ветку
  10. Пчела в улей
  11. Собака на солнышке
  12. Кошка ложится спать
  13. Начальник
  14. Арестант
  15. Хулиган
  16. Шимпанзе на дереве
  17. Лев на тумбу
  18. Цыганка

Все упражнения проводятся без слов и участники должны угадать кого показывают их товарищи.

  1. «Степной огонь». (профилактика беспорядочных половых связей, СПИД, наркомания)

Ведущий

«Сейчас необходимо войти в образ современных подростков. Сейчас действуют в подростковой среде следующие правила: «Если, хочешь лучше узнать человека – переспи с ним.

Вечеринка, родители уехали на неделю (музыка настраивает детей). В распоряжении детей целый дом. Во время этой вечеринки происходят сексуальные контакты, символизируемые пожатием руки). Каждый вступает в три контакта. Один из присутствующих заражен ВИЧ-инфекцией. Встаньте в круг и закройте глаза, а я выберу того, кто будет ВИЧ-инфицированным (дотрагиваюсь рукой до плечане произнося ни слова). После этого включается музыка, и все начинают общаться. Тот, кто заражён должен покарябать того с кем вступает в контакт. Всё это происходит молча»

Сейчас все встают в круг. И внутрь круга, выходят те, кто инфицирован. Что вы чувствовали, когда стояли в кругу перед началом игры?

  1. «А сейчас во внутренний круг выходят те, кто оказался инфицированным во время вечеринки.

а) обсуждение тех, кто в круг не попал:

- Какие ощущения вы испытывали?

- Как вы себя вели?

- Это ваше обычное поведение?

б) виновник заражения.

- Какая стояла перед тобою задача?

- Что при этом испытывал?

- Какую стратегию ты избрал?

в) те, кто оказались в результате вечеринки заражены СПИДОМ.

- Что вы сейчас чувствуете?

- Что будете делать?

Раздаются листки с информацией о заражении (анализ крови на СПИД). Все эти данные прячут под себя. Ожидание анализа.

- Что при этом чувствуешь?

Те, кто оказались вне круга можно приобщить. «Ты пошёл в стоматологию и врач не обработал инструменты. У тебя тоже взяли анализ на СПИД. (положительный или отрицательный).

г) открываем все свои анализы и те, у кого положительный анализ садятся ближе к ВИЧ инфицированному, те, у кого результат отрицательный садятся во внешний круг, а те у кого результат сомнительный остаются на месте.

- Что вы чувствуете?

- Что делать в этой ситуации?

д) А теперь хочется услышать тех, кто находится во внешнем кругу. Отношение к тем людям, которые попали в эту ситуацию.

е) тот, кто ВИЧ-инфицирован не брал ничего и никаких анализов не сдавал. Пусть он возьмёт свой анализ (отрицательный или положительный).

А теперь давайте подумаем, где можно получить эту помощь? Какие организации занимаются работой с такими людьми?

  1. Разидентификация.

Я здоров(а), я не болен(больна).

Информация о том, что реклама может обманывать и не всегда следует ей верить.